НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Реал" - "Боруссия" (Д) 2:0. Роналду даже не Пищек ###

Голы: Карим Бензема 83, Серхио Рамос 88
"Реал": Диего Лопес, Рафаэль Варан, Серхио Рамос, Фабиу Коэнтрау (Кака 57), Криштиану Роналду, Месут Озиль, Хаби Алонсо (Сами Хедира 67), Майкл Эссьен, Лука Модрич, Гонсало Игуаин (Карим Бензема 57), Анхель Ди Мария
"Боруссия": Роман Вайденфеллер, Невен Суботич, Свен Бендер (Фелипе Сантана 90+1), Илкай Гюндоган, Роберт Левандовски (Себастьян Кель 87), Марио Гётце (Кевин Гросскройц 14), Марко Ройс, Матс Хуммельс, Якуб Блащиковски, Лукаш Пищек, Марсель Шмельцер
Предупреждения: Фабиу Коэнтрау 26, Гонсало Игуаин 43, Серхио Рамос 79, Сами Хедира 81 - Илкай Гюндоган 43, Свен Бендер 45+1, Роман Вайденфеллер 83

После шокирующего поражения в Дортмунде Моуриньо был вынужден идти ва-банк (чего делать, кстати, очень не любит) и ставить максимально атакующий состав. Места в воротах и в центре обороны заняли просто сильнейшие на данный момент (Лопес, Рамос, Варан), а дальше тренер делал акцент на атаку. На флангах обороны – Коэнтрау и Эссьен, лучше подключающиеся к атакам, чем Марсело с Арбелоа. В центре поля никаких Хедир, только максимально атакующее трио Алонсо – Модрич – Озил. Роналду и ди Мария на краях атаки вышли по умолчанию, а в завершении Моуриньо выбрал Игуаина. И наверняка очень сейчас об этом жалеет...-

Лига Чемпионов.

«...-Клопп бросил в бой всех сильнейших – Вайденфеллер в воротах, четвёрка Шмельцер–Хуммельс–Суботич–Пищек перед ним- треугольник Бендер – Гюндоган – Гётце в центре поля, Ройс и Блащиковски на флангах, Левандовски на острие. Как-то незаметно «Боруссия» превратилась в команду с ярко выраженными «стартовыми 11» - разве что Гросскройтц может разбавить вышеназванный оптимальный состав». Эти слова из отчёта первого матча удивительным образом экстраполировались на ответку: с первых минут в Мадриде Клопп выпустил тех же игроков, по той же схеме, но уже в первом тайме был вынужден заменить Гётце из-за травмы. И вместо Марио действительно вышел Гросскройтц.

Понятно, что счёт 1:4 в первом матче вынуждал «сливочных» нестись вперёд с первых минут. Но у этого счёта было и другое, не такое очевидное следствие – он заставлял «Реал» нервничать, ставил перед необходимостью реализовывать каждый момент. У реалистов просто дрожали коленки, в их игре не чувствовалось свободы, присущей им в матчах чемпионата. Игуаин после штрафного выигрывает воздух – мяч летит мимо ворот. Роналду вследствие лонгболла избегает офсайда – следует удар прямо в Вайденфеллера. Наконец, очередной контрвыпад «сливочных» приводит к выходу два в два (считая вратаря) – и Озил вместо удара или прострела выдаёт нечто среднее, пробивая в рекламный щит...-

Сейчас, когда все уже знают имя первого финалиста ЛЧ, важно за покером флеш-роялем Левандовски и капитанской игрой Вайнденфеллера не забыть про теневых лидеров «Боруссии». То, как играл центр поля «пчёл» в обоих матчах «Реала», нужно заносить в футбольные учебники. Пусть Гюндоган с Бендером на «Бернабеу» и получили по ранней жёлтой – но важнее, что «Реал» был вынужден большую часть матча уповать на лонгболлы. Еще значимее роль в матче Лукаша Пищека – неприметного крайнего защитника «Боруссии». Роналду, сожравший на своём веку сотни разных райт-беков (среди которых были и Эшли Коул, и Дани Алвес, и много других звёзд), не смог ничего противопоставить поляку. Сборная Польши станет топовой, когда научится использовать сильнейшие качества своих «дортмундцев».

В перерыве Моуриньо поговорил с футболистами, и это увеличило количество моментов...- у ворот «Реала». Уже через несколько минут после возобновления игры Левандовски оказался на голевой позиции – и отправил мяч в перекладину! Драматизма моменту добавил тот факт, что мяч от перекладины отлетел в линию ворот, но вылетел в поле...- А чуть позже контратака «Боруссии» была, казалось бы, разыграна до верного, и Гросскройтц выводил Гюндогана на пустые ворота – но Диего Лопес выдал просто выдающийся сейв. Без преувеличения – это спасение может претендовать на звание лучшего в сезоне.

Последний момент был неотрывно связан с заменами Моуриньо – которые в целом предопределили исход матча. Кака вышел вместо Коэнтрау – Жозе решился последние сорок минут играть в три защитника. Выход Бензема вместо Игуаина мог вызвать разве что вопрос «почему так поздно?», а вот замену Хаби Алонсо на Хедиру объяснит разве что сам Команданте Зе. Ну да, Сами полезнее при стандартах и навале в чужой штрафной. Но ради этого снимать конструктора атак и выпускать чистого разрушителя, когда твоя команда горит 1:4? Невероятно...-

Как бы то ни было, но выход Кака, по ходу матча казавшийся не логичнее хедировского (третий плеймейкер на поле), оправдал себя на все сто. Обостряющие передачи, виртуозная техника, постоянная опасность гола, когда мяч был у него в ногах – мы словно видели старого доброго Рикарду образца-2007...- Ховард Уэбб большую часть матча не давал повода о себе вспоминать, но ближе к концовке проморгал жёлтую и опаснейший штрафной за игру рукой Хуммельса. А вот Рамос спустя минуту получил жёлтую, из-за которой пропустит следующий матч в еврокубках.

Вся соль поединка свершилась в самой концовке. Скоростная атака «сливочных», проникающий пас Кака на Озила привели к прострелу и мячу, буквально занесённому Бензема в ворота. «Реал» стал давить, «Боруссия» стала нервничать – и это её подвело. После обычной передачи Бензема с фланга у Рамоса было время принять мяч, обработать его и вколотить его под перекладину – ничем, кроме волнения, я такой грубый просчёт обороны (качественно отыгравшей 175 минут) объяснить не могу. К тому же Клопп очевидно ошибся, выпустив при 0:1 Келя, а перед компенсированным временем травму получил Бендер...-

«Реал» на последних минутах организовал такой штурм, что немцы и продохнуть не могли. Игроки «Реала» показали, что стоят заплаченных за них денег. Тренер «Реала» показал, что является большим мастером. Болельщики «Реала» показали, почему «Бернабеу» помнит столько великих камбеков. Но дальше всё-таки проходит «Боруссия» – и это справедливо. Справедливо, что на «Уэмбли» сыграет команда, долго и кропотливо к этому шедшая, а не команда, пытающаяся прогрызть дорогу в финал за счёт эмоционального всплеска...- Послематчевое интервью Моуриньо было очень похоже на прощание. Это всё-таки особенный человек – Шахин, которого Команданте Зе год продержал на скамейке и который до сих пор не может выровнять карьеру, после свистка первым делом подошёл пожать ему руку.

Моуриньо уже давно поставил себя так, что мы его оцениваем по особой шкале, в отрыве от других тренеров. В сезоне 2006/2007 команда Моуриньо дошла до полуфинала ЛЧ, стала вице-чемпионом и выиграла национальный кубок – после этого «провала» тренер ушёл. В сезоне 2010/201 команда Моуриньо дошла до полуфинала ЛЧ, стала вице-чемпионом и выиграла национальный кубок – этот «провал» тренеру простили только на первый раз. В текущем сезоне команда Моуриньо дошла до полуфинала ЛЧ, стала вице-чемпионом – и даже выигранный национальный кубок не изменит отношения к сезону как к провальному. Моуриньо в первую очередь сам не признаёт полуфинал Лиги Чемпионов успехом – и потому следующий сезон он начнёт в другом клубе...-

Вопрос автору вы можете задать на конференции.

Отбор на ЧМ-2014. Франция - Испания 0:1. Молодо-зелено - изображение 6