НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Реал" - АПОЭЛ 5:2. Спор Роналду с единичкой ###

Лига чемпионов. Ответный матч 1/4 финала

"Реал" (Мадрид, Испания) - АПОЭЛ (Никосия, Кипр) 5:2

Голы: Роналду 26, Кака 37, Роналду 75, Кальехон 80, Ди Мария 84 - Мандука 67, Солари 82 (пен.)

"Реал": Касильяс, Игуаин (Ди Мария 55), Варан, Алтынтоп, Марсело (Кальехон 46), Гранеро (Альбиоль 65), Кака, Роналду, Шахин, Рамос, Пепе

АПОЭЛ: Пардо, Боавентура, Марсиньо, Мораиш, Пинту (Сациас 78), Мандука (Адорно 68), Хараламбидес, Айлтон (Солари 70), Пурсайтидес, Кака, Жорж

Предупреждения: Пурсайтидес 75

Первый матч - 3:0. В полуфинал проходит "Реал".

Домашняя встреча «Реала» с АПОЭЛ – один из тех поединков, в которых больший интерес вызывает околофутбол. Ну в самом деле – кто-то в здравом уме мог предположить, что киприоты смогут выиграть на «Сантьяго Бернабеу» с разницей хотя бы в три мяча?! А вот как заполнится стадион, насколько активна будет публика на «Бернабеу» и прибудут ли в Мадрид болельщики с Кипра – вещи как минимум любопытные

Моуриньо в этом сезоне ни разу не ставил на матч откровенный дубль. Даже в матче Кубка с «Понферрадиной» вышел состав, близкий к оптимальному, и один из голов забил Роналду. Это, правда, было связано с кошмарной игрой в класико (Жозе именно поэтому не дал своим игрокам отдых в матче, состоявшемся через два дня), но факт остаётся фактом: ни в одном матче мадридской команды не обходилось без звёзд первой величины.

По составу коротко можно сказать следующее: тренер дал очередной шанс для Гранеро и Шахина, а также дал побегать Алтынтопу. Если подробнее, то в ворота встал Касильяс, перед ним выстроилась оборонительная четвёрка Марсело – Пепе – Варан – Рамос, а за опорную зону должны были отвечать два игрока, названных в абзаце первыми. Плеймейкера предстояло играть Кака, фланги остались за Роналду (левый) и Алтынтопом (правый), ну а на острие атаки вышел Игуаин. Запас «Реала» просто сверкал именами: Хаби Алонсо, Бензема, Озил, ди Мария…

Отдых основного опорника и Арбелоа привёл к тому, что на газон «Саньяго Бернабеу» с первых минут вышли все четыре испанца. Естественно, это Касильяс, Рамос и Гранеро, а еще вратарь киприотов Пардо. Перед ним выстроился оборонительный эшелон из четвёрки (слева направо) Боавентура – Кака – Паулу Гомеш – Пурсайтидис, а также пара опорников Пинту – Нуну Мораиш. Разгонять атаки (как бы смешно это ни звучало) должен был Марсиньо, крайних хавов предстояло играть Мандуке (слева) и Хараламбидис (справа), ну а на острие атаки (то есть в районе центрального круга) появился Аилтон.

…Говорят, на такие проходные матчи у топ-клубов дешёвые билеты. Из-за этого на них приходят болельщики, которые не могут себе позволить посещать все игры великого клуба регулярно. Как следствие, эти фанаты поддерживают свою команду более шумно, чем обладатели сезонных абонементов. Небольшой десант фанатов АПОЭЛ на стадионе замечен был. Может, это живущие в Мадриде киприоты, может, действительно прилетели с Кипра… Это ответы на вопросы, озвученные в начале статьи. Уделяю этому столько внимания потому, что футбола в матче было очень мало. Была команда, лениво организовывавшая атаку за атакой и старавшаяся забить голы за счёт голого класса. И был её оппонент, которому при всём старании и усердии катастрофически не хватало класса.

Гол Роналду, забитый после классной передачи Марсело с левого фланга, ничем не отличался еще от пяти-семи моментов, созданных «сливочными» ранее. Класс позволял «Реалу» не включать максимальные мощности и раскатывать соперника, в душе сетуя плохую реализацию. АПОЭЛ был зажат настолько, что середину поля в первую четверть часа не перешёл ни разу. Впрочем, чуть позже Рамосу пришлось подчищать за увлёкшимися атакой партнёрами, в подкате выбивая мяч из-под двух (!) атакёров гостей.

А потом забил Кака. Забил, как в лучшие миланские времена – изящно, элегантно, с обязательной благодарностью Богу при отмечании гола. Обводящий удар из-за пределов штрафной не оставил шансов вратарю. Через пару минут Рикарду попытался повторить этот удар, но угодил в штангу. Что же, по крайней мере всем ясно, насколько сложен по исполнению такой гол. Остаток тайма произошёл при таком бешеном давлении «Реала», что угловой, заработанный в компенсированное время киприотами, выглядел невероятным достижением их атаки.

Общий счёт 5-0 настолько расслабил «сливочных», что Моуриньо должен быть категорически не доволен вторым таймом. По счёту-то клуб и его (тайм) выиграл, но ошибок допустил просто огромное количество. Обрезка в центре поля благодаря Алтынтопу и отсутствие подстраховки от Пепе привели к пропущенному голу – Мандука спокойно реализовал выход один на один. Кстати, быстрая контратака удалась подопечным Йовановича на загляденье…После 70-й минуты АПОЭЛ мог дважды (!) сравнять счёт, но не удалось претворить в гол ни ошибку Рамоса на фланге, ни штрафной, после которого мяч пару секунд летал во вратарской.

Моментов в игре было очень много, и не будь команды так расточительны, мы бы могли увидеть счёт, близкий к хоккею с мячом. Но «Реал» в этот вечер заменил количество качеством. Перспективный штрафной для Роналду – мяч по великолепной дуге влетает в ворота. Ди Мария отдаёт передачу на Кальехона – воспитанник довольно технично отправляет мяч в самую «шестёрку». Сам Анхель пользуется обрезкой киприотов и выходит с вратарём один на один – эффектнейшая васелина, мяч без шансов для вратаря трепещет в сетке!

Между четвёртым и пятым голами «Реал» пропустил (Алтынтоп во второй раз подвёл команду, привезя пенальти), но это волновало только гостей. Правда, их это, вполне возможно, будет волновать до конца жизни… «Сливочные», продемонстрировав настоящий сеанс футбольного шоу, выходят в полуфинал, где сыграют с «Баварией». И всё-таки нельзя не покритиковать команду Моуриньо за слишком большое количество пропущенных голов в плей-офф. 3:0 (а по моему скромному мнению, и 2:0) гораздо убедительнее говорят о классе команды, чем 4:1 или 5:2.

P.S. Заголовок объясняется очень просто. До этого матча у Роналду среднее количество голов в матчах за «Реал» было равно единице. Сегодня КриРон, как вы понимаете, вышел чуть вперёд. С первых дней на «Сантьяго Бернабеу» продолжается это его самое напряжённое противостояние – не с Месси и не с «Барселоной», а с самим собой.